Новости по теме

Жителя Новокузнецка оштрафовали за нацистскую символику в видео "Фашизация России"

Житель Новокузнецка был оштрафован по ст. 20.3 КоАП в видео "граждан СССР". Мы полагаем, что наказать его следовало бы не за распространение нацистской символики, а за возбуждение ненависти к евреям.


9 апреля 2021 года Центральный районный суд Новокузнецка оштрафовал на тысячу рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) Кирилла Вареникова.

Из постановления суда следует, что он разместил в соцсети видеозапись "Фашизация России" с нацистской символикой. Сам Вареников заявил в суде, что цели пропаганды нацистской символики не преследовал, а, наоборот, осуждал нацизм.

Видеозапись "Фашизация России" была выпущена в 2017 году Вячеславом Негребой – активистом движения "граждан СССР", принадлежащим к той его части, которая соединяет идеи непризнания распада СССР с идеями конспирологической Концепции общественной безопасности (КОБ) и, соответственно, признанного в России экстремистским объединения "Курсом правды и единения" (КПЕ).

Нацистская символика действительно используется в этом видео не для пропаганды нацизма, а для его осуждения и критики российских властей. С нашей точки зрения, по ст. 20.3 КоАП следовало бы преследовать только тех, кто использовал нацистскую символику для пропаганды нацистской идеологии. Вместе с тем содержание ролика имеет ярко выраженную антисемитскую направленность: евреям приписываются осуществление Октябрьской революции, создание Третьего рейха, развал СССР и создание "корпорации Российская Федерация", геноцид коренного народа, создание разнообразных "фашиствующих организаций" в России и на Украине, установление контроля над РПЦ и т. п. Мы полагаем, что было бы вполне обоснованным преследование распространителей этого видео по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение национальной ненависти), которая, кстати, предусматривает более строгие санкции.