Новости по теме

В Омской области задержаны 11 предполагаемых последователей движения "Таблиги Джамаат"

Возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК. 

2 апреля 2021 года стало известно, что в Омской области были задержаны 11 человек, которые, по версии следствия, являются последователями движения "Таблиги Джамаат".

Трое из них стали фигурантами дела по чч. 1, 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней). По версии следствия, задержанные "выступали с проповедями, распространяя идеологию «Таблиги Джамаат» с использованием специализированной религиозной литературы".

Четверо других проходят по делу свидетелями. Остальных граждан Кыргызстана и Казахстана выдворили за пределы России по решениям судов. Первое такое постановление было принято 3 апреля Кировским районным суд Омска, который выдворил и оштрафовал на 2 тысячи рублей по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП (нарушение режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов) гражданина Кыргызской Республики Бакыта Ниязбекова.

Религиозное движение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, на наш взгляд, без должных оснований. Это объединение занималось пропагандой ислама фундаменталистского толка, но не было замечено в каких-либо призывах к насилию, а потому преследование его сторонников, с нашей точки зрения, неоправданно.

Ссылки на данную статью [1]