Новости по теме

Читинский видеоблогер был оштрафован за возбуждение ненависти к полицейским

В декабре 2020 года суд в Забайкалье оштрафовал местного видеоблогера по ст. 20.3.1 КоАП за ролик с нецензурными высказываниями о действиях полиции.


19 марта 2021 года прокуратура Забайкальского края сообщила, что вступило в законную силу постановление Черновского районного суда Читы, по которому местный житель был оштрафован на 10 тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП за возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе "полицейские".

Речь шла о постановлении, которое суд вынес 8 декабря 2020 года в отношении Андрея Дехтярука. Оно было оставлено без изменения Забайкальским краевым судом 15 февраля 2021 года.

Дехтярука привлекли к ответственности за высказывания о полицейских, которые он произнес в видеоролике "В Якутске беспредел", выпущенном 22 февраля 2020 года на его собственном YouTube-канале "Забайкальский край". Этот ролик был посвящен задержанию в Якутске видеоблогера Сергея Попова, известного как Сергей Тихий. Дехтярук с использованием нецензурной лексики оценивал действия полиции и особенно руководства МВД по Якутии, однако подчеркивал, что за противоправные действия полицейским придется отвечать по закону.

Из заключения специалиста экспертного подразделения УФСБ России по Забайкальскому краю, которое было представлено суду, следовало, что в видеоролике содержались высказывания, "выражающие явное неуважение к представителям органов, осуществляющих государственную власть в Российской Федерации, а также содержатся высказывания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе «полицейские»". "Неуважение к власти" было обнаружено, видимо, в высказываниях, которые специалист счел относящимися к президенту России, однако по ч. 3 ст. 20.1 КоАП блогера, насколько мы можем судить, к ответственности не привлекли.

С нашей точки зрения, сотрудники правоохранительных органов не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Напротив, как неоднократно отмечал Европейский суд по правам человека, они должны быть исключительно терпимы к критике, если речь не идет о реальной угрозе применения насилия. Видеоролик Дехтярука содержал нецензурную брань, но никаких призывов к насилию над полицейскими в нем не было. Поэтому мы считаем преследование видеоблогера по ст. 20.3.1 КоАП неправомерным.