Новости по теме

В Ростовской области возбуждено дело о призывах к экстремизму в марксистских постах в соцсети

Алексей Попов из Каменска-Шахтинского стал подозреваемым по ч. 2 ст. 280 УК.

3 марта 2021 года сотрудники УФСБ по Ростовской области в рамках расследования дела по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности в интернете) провели обыск с изъятием электронных носителей информации у активиста-марксиста Алексея Попова из Каменска-Шахтинского; он был допрошен и получил статус подозреваемого по делу.

Поводом для преследования послужили посты Попова в соцсети "ВКонтакте", в частности, запись, в которой говорилось, что в случае империалистической войны, следует "поднять оружие против собственного либерального правительства", а затем "перенести пламя революции в воюющую с Россией страну, или блок стран". По утверждению Попова, в материалах дела упоминалось и о том, что в его публикациях есть признаки возбуждения ненависти к социальной группе миллиардеров.

С нашей точки зрения, высказывание Попова об империалистической войне не дает повода для его привлечения к ответственности за призыв к насильственному свержению власти, поскольку прямого призыва в этой фразе нет, речь идет о некой сугубо умозрительной и маловероятной ситуации. Что касается миллиардеров, на наш взгляд, они не образуют уязвимой социальной группы, нуждающейся в защите от проявлений ненависти.