Новости по теме

Суд оштрафовал жителя Челябинска за пост с критикой полиции

Олег Шамбуров привлечен к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП. 

16 марта 2021 года Тракторозаводский районный суд Челябинска по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение социальной ненависти) оштрафовал на 15 тысяч рублей местного активиста Олега Шамбурова.

Поводом для административного преследования Шамбурова стало его критическое высказывание о действиях полиции в телеграм-чате местного штаба Алексея Навального, а также речь, произнесенная им во время выхода из спецприемника после административного ареста за участие в несогласованном публичном мероприятии. Эта речь была записана на видео и с заголовком "Как живет оппозиция" опубликована самим Шамбуровым на его личном youtube-канале.

По данным СМИ, в чате он оставил сообщение "мусора гниды они устроили провокацию из-за этого все задержания", а в видео эмоционально поинтересовался, кто платит ему за участие в митингах, назвав сотрудников полиции бранным словом.

С нашей точки зрения, сотрудники правоохранительных органов и представители власти не должны считаться уязвимой социальной группой, защищаемой антиэкстремистским законодательством. Более того, "Сова" выступает за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия "социальная группа".