Новости по теме

В Чите вынесен приговор по делу о прикуривании от церковной свечи

Тиктокеру, прикуривавшему от свечи в церкви, назначены обязательные работы.

9 марта 2021 года стало известно, что мировой судья судебного участка №54 в Чите назначил 120 часов обязательных работ по ч. 2 ст. 148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений) 18-летнему местному блогеру, который в конце июля 2020 года записал видео для TikTok.

На записи видно, как молодой человек заходит в кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери и, перекрестясь, прикуривает от церковной свечи. После того, как видеозапись попала в СМИ, блогер трижды извинился за нее, рассказал, что получил угрозы в свой адрес, и добавил, что не знал о возможной уголовной ответственности.

Мы считаем неправомерным преследование читинца. Он нарушил принятые правила поведения в храме. Однако, судя по видео, рядом с ним не было других посетителей, и его действия не привлекли ничье внимание, не причинили ущерба предметам культа и в целом не представляли существенной опасности для общества.