Новости по теме

Йошкаролинец был оштрафован за запрещенный видеоролик о "Единой России" в соцсети

В ноябре 2020 года житель Йошкар-Олы был оштрафован по ст. 20.29 КоАП.


В 2021 году нам стало известно, что 18 ноября 2020 года Йошкар-олинский городской суд Республики Марий Эл оштрафовал на тысячу рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) местного жителя Александра Мельникова.

Поводом стало то, что на его странице во "ВКонтакте" был обнаружен запрещенный видеоролик "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002". Мельников заявил, что не знал о запрете видео и не смотрел его.

Видеоролик "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002" признал экстремистским вместе с несколькими материалами русских националистов Кировский районный суд Новосибирска в 2013 году. Все эти материалы были включены в Федеральный список экстремистских материалов под номером 2066. Содержание видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", за публикацию которого часто преследуют оппозиционно настроенных пользователей соцсетей, сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Мы считаем запрет этого видео безосновательным, а многочисленные случаи преследования за его распространение – неправомерными.