Новости по теме

Экс-координатора архангельского штаба Навального арестовали на восемь суток за юмористическое видео с нацистами

В Архангельске был арестован по ст. 20.3 КоАП активист Андрей Боровиков, в 2014 году сохранивший во "ВКонтакте" пародию на заставку сериала "Друзья".


31 января 2021 года Октябрьский районный суд Архангельска арестовал на восемь суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) Андрея Боровикова, бывшего координатора штаба Алексея Навального в Архангельске.

Поводом стал тот факт, что в 2014 году он добавил на свою страницу во "ВКонтакте" видеоролик, пародирующий заставку сериала "Друзья", в котором использована кинохроника с лидерами нацистской Германии (это видео под названием "REICH FRIENDS" до сих пор доступно на YouTube). В одном из кадров на рукаве Адольфа Гитлера видна повязка со свастикой.

Кроме того, в деле было отмечено, что 27 апреля 2013 года еще некий Виталий Мищенко опубликовал на странице Боровикова картинку со свастикой с надписью "Объект охраняется нацистами" (п. 3076 Федерального списка экстремистских материалов).

Боровиков ходатайствовал о проведении культурологической экспертизы видеоролика, однако суд отказал ему.

С нашей точки зрения, преследования заслуживают только случаи использования нацистской символики в целях пропаганды нацизма. Неясно, в каком контексте Боровиков публиковал пародийный видеоролик в 2014 году и сопровождался ли он какими-либо комментариями. Ни содержимое страниц Боровикова в соцсетях, ни его общественная деятельность последних лет не указывает на то, что он симпатизирует нацизму, поэтому мы не уверены в обоснованности его привлечения к ответственности. Что касается картинки со свастикой, которую опубликовал другой человек на его странице, то, как мы полагаем, если невозможно привлечь к ответственности ее публикатора, то от Боровикова достаточно было потребовать удалить этот пост.