Новости по теме

Житель Липецкой области оштрафован за репост отрывка из мультсериала "Южный Парк"

Сергей Кораблин из Данкова привлечен к ответственности по ст. 20.3 КоАП за демонстрирование нацистской символики.

2 ноября 2020 года Данковский городской суд Липецкой области оштрафовал на тысячу рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование запрещенной символики) жителя Данкова Сергея Кораблина.

Поводом для привлечения к ответственности послужило то, что 17 октября 2010 года Кораблин выложил на своей странице во "ВКонтакте" отрывок одного из эпизодов комедийного мультсериала "Южный Парк", в котором один из героев является в школу на Хэллоуин в костюме Гитлера со свастикой на плече; учительница в ужасе пытается исправить положение, одев мальчика привидением, но у нее получается наряд ку-клукс-клановца. С нашей точки зрения, этот эпизод не пропагандирует нацизм, поэтому наказывать за его републикацию не следовало.

Мы полагаем, что санкции за демонстрирование нацистской символики уместны лишь в том случае, когда оно направлено на пропаганду нацистской идеологии. К сожалению, даже добавленное к ст. 20.3 КоАП примечание об исключениях при ее использовании не предотвращает все случаи ее неправомерного, с нашей точки зрения, применения.