Новости по теме

Жителя Вологды оштрафовали за ролик "Припомним жуликам и ворам их манифест-2002"

Роман Слесаренко привлечен к отвественности по ст. 20.29 КоАП. 

10 декабря 2020 года стало известно, что Вологодский городской суд по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) на одну тысячу рублей оштрафовал местного жителя Романа Слесаренко.

Поводом для административного преследования Слесаренко стало то, что в 2013 году на своей странице в социальной сети он опубликовал запрещенный ролик сторонников Навального "Припомним жуликам и ворам их манифест-2002".

Содержание видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", которое в 2013 году было признано экстремистским и за публикацию которого часто преследуют оппозиционных активистов, сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Мы считаем запрет этого видео безосновательным, а преследования за его распространение – неправомерными.

Напомним, это не первый случай административного преследования за это видео в Вологодской области. В августе 2020 Бабаевский районный суд оштрафовал Луизу Колосову, опубликовавшую "Припомним..." на своей странице во "ВКонтакте" в 2017 году.