Новости по теме

В Пермском крае глава мусульманской общины оштрафован за хранение запрещенных книг в мечети

Обе книги, на наш взгляд, признаны экстремистскими без должных оснований.

5 ноября 2020 года Бардымский районный суд оштрафовал на две тысячи рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) Малика Муратова, председателя местной религиозной организации мусульман Бардымского района Пермского края.

Поводом послужило то, что в Бардымской соборной мечети в открытом доступе находились книги "Личность мусульманина, в том виде, который стремится придать ей ислам с помощью Корана и Сунны" аль-Хашими и "Сады праведных" ан-Навави, запрещенные решением Артемовского городского суда Свердловской области от 30 июня 2014 года и включенные в Федеральный список экстремистских материалов под № 4644 и 4645.

Муратов пояснил в суде, что не видел в шкафу этих книг, которые привезли из соборной мечети Перми, и прихожане их не читали.

На наш взгляд, Муратов был привлечен к ответственности неправомерно, поскольку безоснователен запрет обеих книг, распространение которых вменили ему в вину. "Личность мусульманина" – свод этических правил и правил повседневной жизни для правоверных мусульман, не содержащий, на наш взгляд, никаких признаков экстремизма, а "Сады праведных" ан-Навави – классический сборник хадисов XIII века, который вовсе не следовало оценивать, опираясь на современные представления о толерантности.