Новости по теме

Имам-хатыб и сельская община мусульман в Пензенской области были наказаны за хранение запрещенных книг

Суд приостановил деятельность местной организации мусульман и оштрафовал имам-хатыба по ст. 20.29 КоАП.


24 сентября 2020 года Каменский районный суд Пензенской области вынес постановления по административным делам, возбужденным по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) в отношении мусульманской религиозной организации села Кочалейка Каменского района Пензенской области (в составе ЦДУМ Пензенской области) и ее председателя и имам-хатыба Хамзю Еникеева.

Поводом стало то, что 2 сентября 2020 года в период на книжной полке в библиотеке местной мечети были обнаружены два издания, признанные экстремистскими. Это была книга "Крепость мусульманина" Саида бин Али бин Вахфа аль-Кахтани, 2009 года издания (п. 2808 Федерального списка экстремистских материалов) и "Разъяснение основ веры. Заметки об истинном вероучении" Мухаммада Ибн Салаха Ибн Усаймина (п. 171). Хамзя Еникеев заявил в суде, что мечеть не закрывается на замок и что книги могли быть туда подброшены.

Суд назначил МРО села Кочалейка наказание в виде приостановления работы на 30 суток, а Еникееву – штраф в размере 2 тысяч рублей. Книги суд постановил изъять и уничтожить.

"Крепость мусульманина" Саида бин Али бин Вахфа аль-Кахтани – сборник молитв на каждый день, который не содержит, с нашей точки зрения, никакой агрессивной риторики. Тем не менее, российские суды несколько раз запрещали различные его издания. С содержанием запрещенной книги современного салафитского богослова Ибн аль-Усаймина "Разъяснение основ веры" мы, к сожалению, не знакомы.