Новости по теме

Иркутянина оштрафовали за видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002" после вмешательства облсуда

Районный суд решил, что четыре просмотра запрещенного видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002" на странице жителя Иркутска не подтверждают факт его массового распространения, однако вышестоящая инстанция не согласилась с этим выводом.


В сентябре нам стало известно, что 28 июля 2020 года Свердловский районный суд Иркутска оштрафовал на 2 тыс. рублей по ст. 20.29 КоАП(массовое распространение экстремистских материалов) Александра Шелопугина.

Претензии прокуратуры были связаны с тем, что на его странице в соцсети "ВКонтакте" был размещен видеоролик сторонников Алексея Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002". В 2013 году Кировский районный суд Новосибирска признал его экстремистским вместе с несколькими материалами русских националистов, все они были включены в Федеральный список экстремистских материалов под номером 2066.

Суд рассмотрел протокол, составленный в отношении Шелопугина, 22 июня и прекратил дело в связи с отсутствием состава административного правонарушения. В постановлении отмечено, что Шелопугин последовательно пояснял, что не имел умысла на распространение запрещенных материалов или их хранение, никаких действий, направленных на это, он не совершал, и о признании материала экстремистским не знал. Кроме того, суд не увидел в материалах дела доказательств того, что Шелопугин предпринимал активные действия по распространению видеоролика. Наконец, согласно акту осмотра его страницы, видео имело всего четыре просмотра.

Прокурор принес протест на это постановление. В результате Иркутский областной суд 16 июля вернул дело в нижестоящую инстанцию. Он отметил, что Свердловский суд не учел, что Шелопугин имел возможность ознакомиться с Федеральным списком экстремистских материалов, не дал оценки его объяснениям о неосведомленности о признании видео экстремистским с учетом того, что он занимал определенную должность (по данным открытых источников, Шелопугин работает заведующим отдела по защите информации и сетевому сопровождению ИСЗФ СО РАН – прим. Центра "Сова"), а также оставил без внимания тот факт, что поводом для возбуждения дела послужило обращение гражданина, обнаружившего это видео на странице Шелопугина. После этого другой судья Свердловского райсуда рассмотрел дело заново и назначил ему штраф.

Содержание видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", за публикацию которого часто преследуют оппозиционно настроенных пользователей соцсетей, сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Мы считаем запрет этого видео безосновательным, а многочисленные случаи преследования за его распространение – неправомерными. Первоначальное же решение районного суда нам представляется обоснованным.