Новости по теме

Либертарианец оштрафован за комикс со свастикой

Наджиб Гасанов привлечен к отвественности по ст. 20.3 КоАП. 

28 августа 2020 года Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичная демонстрация нацистской символики) на одну тысячу рублей оштрафовал Наджиба Гасанова, секретаря местного отделения Либертарианской партии России.

Поводом для административного преследования стала публикация Гасанова во "ВКонтакте". В 2014 году он опубликовал картинку из серии комиксов CountryBalls, обыгрывающих международные отношения и исторические сюжеты. Среди персонажей этого комикса встречается и "нацистская Германия", традиционно изображаемая со свастикой.  

С нашей точки зрения, Гасанов был наказан неправомерно, поскольку мы полагаем, что преследовать по ст. 20.3 КоАП за использование нацистской символики следует только в случаях, когда речь идет о пропаганде нацизма. Очевидно, что сатирические комиксы, в которых нацистский режим исполняет роль отрицательного персонажа, такой задачи перед собой не ставят. Заметим также, что это дело в очередной раз показывает: недавно добавленное в ст. 20.3 КоАП примечание о том, что в случае формирования негативного отношения к нацизму наказывать за демонстрацию запрещенной символики не следует, к сожалению, неспособно предотвратить все случаи неправомерных преследований.