Новости по теме

Омича оштрафовали за нацистскую символику в вирусной рекламе патриотического проекта Росмолодежи

Омского студента оштрафовали за нацистскую символику, в видео, которое в 2010 году студия My Duck's Vision сделала для сайта с воспоминаниями ветеранов войны.


3 сентября 2020 года стало известно, что 19-летнего студента из Омска, чье имя не сообщается, оштрафовали на 1 тыс. рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики). Как рассказал он сам журналистам, около месяца назад он перепостил на свою страницу во "ВКонтакте" видео, содержавшее нацистскую символику, – вирусную рекламу сайта с воспоминаниями ветеранов.

Провокационный видеоролик "Москва, арийская" был выпущен в 2010 году студией My Duck's Vision для проекта Росмолодежи "Наша общая Победа". Закадровый голос в нем рассказывает о "преимуществах" проживания в Москве под управлением нацистов (вплоть до "услуг" рабов разных национальностей, концентрационных лагерей и т. д.). При этом в конце в бегущей строке сообщается, что демонстрирование нацистской символики в этом видео является художественным приемом, использованным для критики и высмеивания нацизма. Ссылка, показанная в концовке видео, вела на сайт с сообщением "Благодаря подвигу наших ветеранов у нас сейчас совершенно другая история", с которого можно было перейти на сайт проекта "Наша общая Победа".

К сожалению, мы не знаем, в каком контексте была сделана публикация омича, однако само по себе это видео не только имело целью осуждение нацизма, но и содержало прямое текстовое пояснение об этом. Мы полагаем, что суд имел основания прекратить преследование студента, применив появившееся недавно в ст. 20.3 КоАП примечание, согласно которому ее положения не распространяются на случаи использования нацистской символики, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды нацистской идеологии. Добавим, что, с нашей точки зрения, преследования заслуживают только публикации с запрещенной символикой, сделанные с целью пропаганды соответствующей идеологии.