Новости по теме

В Кургане художницу преследуют за распространение песни группы Alai Oli

Песня антирасистской направленности попала в Федеральный список экстремистских материалов в составе ксенофобной публикации. Правда, сейчас песни в списке нет.

В августе в Кургане был составлен протокол по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) в отношении художницы из Екатеринбурга Полины Гузеевой.

Поводом послужило то, что в 2010 году Гузеева разместила на своей странице во "ВКонтакте" клип группы Alai Oli "Зачем ты под чёрного легла?".

В 2016 году Рудничный районный суд Кемерово признал экстремистскими ряд публикаций на странице пользователя "Марк Пельц" во "ВКонтакте", позднее они вошли в Федеральный список экстремистских материалов под номерами 3467-3488. Молодой человек, опубликовавший эти посты, впоследствии был осужден по ч. 1 ст. 282 УК о возбуждении национальной ненависти и ч. 1 ст. 354.1 УК о реабилитации нацизма. Посты этого пользователя имели ксенофобный характер, в основном они содержали мемы с угрозами в адрес русских девушек, вступающих в связь с людьми иного происхождения, и агрессивные песни групп, популярных среди неонацистов. В пункт 3481 вошел пост, содержавший такой мем и ссылки на два аудиофайла, одним из которых была песня Alai Oli. Очевидно, хозяин страницы воспринял эту песню как расистскую, хотя она явно высмеивает расистские установки, популярные среди молодежи из неблагополучных спальных районов Москвы и Петербурга. Не разобрались с содержанием песни и правоохранительные органы, а вслед за ними, возможно, и суд. Так или иначе, в мае 2016 года песня попала в Федеральный список экстремистских материалов, что привело к преследованию ряда пользователей сетей, которые размещали ее на своих страницах. Однако на август 2020 года в п. 3481 песня не фигурирует. Можно предположить, к примеру, что она фигурировала в иске, но суд ее не запрещал, и в список она попала по ошибке, которая теперь исправлена Минюстом (к сожалению, текст решения Рудничного районного суда не опубликован, поэтому речь идет только о предположении). С другой стороны, название песни могло выпасть из пункта 3481 и случайно – по каким-то техническим причинам.

Солистка группы Ольга Маркес заявила, что готова дать свидетельские показания в поддержку Гузеевой в суде. В интервью екатеринбургскому порталу It’s My City она рассказала следующее: "Когда после выхода песни меня стали спрашивать, юмор это или нет, я поняла, что получилось, может быть, слишком тонко. Надо было прямолинейнее… В клипе на песню снялись моя лучшая подруга и наш чернокожий друг. Там есть моменты, по которым становится понятно, что все это — ирония, на самом деле мы вовсе не поддерживаем расистские взгляды. Например, когда лирический герой поет, что "они — ошибки генетического кода" и показывает в кадре на нас, группу Alai Oli. Наша аудитория сразу понимает, что этим мы противопоставляем себя таким взглядам… Я знаю, что эта песня есть у многих в плейлистах "ВКонтакте", и после 2016 года, когда ее признали экстремистской, некоторых пользователей выборочно стали привлекать к ответственности за ее размещение. Каким образом осуществляется этот выбор, я не понимаю. К нам самим у правоохранительных органов не было претензий, хотя к нам на концерты регулярно приходят представители этих структур и проверяют, чтобы мы не играли эту песню. Но мы и сами отказались от ее исполнения, поняв, что она привлекает более агрессивную аудиторию, которая плохо воспринимает остальное наше творчество, в целом более нежное".

Таким образом, перед нами очередной случай, когда интерпретация художественного творчества оказывается для правоохранительных органов и суда чрезмерно сложной задачей, а ошибка приводит к необоснованному запрету произведений и преследованию за их распространение.

 

Ссылки на данную статью [1]