Новости по теме

Кемеровского студента-коммуниста арестовали на 10 суток за публикации со свастикой в соцсети

Студента из Кемерова арестовали, хотя он публиковал фото с Парада Победы 1945 года и видео о борьбе СССР с нацизмом.


15 мая 2020 года Кировский районный суд Кемерова арестовал на 10 суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) 18-летнего студента колледжа Владислава Корецкого.

В постановлении суда, опубликованном телеграм-каналом "Кузбасс без экстремизма", указано, что 14 февраля 2016 года по 30 января 2017 года он периодически публиковал посты со свастикой. Анонимный блог "Без цензуры" приводит скриншоты таких постов. В их числе:

  • две фотографии с нацистскими знаменами на Параде Победы 24 июня 1945 года в Москве;
  • картинка, на которой изображены бойцы под знаменами коммунизма и один из них рвет флаг США, в котором вместо звезд – свастики;
  • изображение, на котором на красном фоне рядом расположены серп и молот со звездой и крест со свастикой;
  • репост с видео под названием "ULTIMATE compilation USSR vs NAZI (ww2, socialism) 2017", стоп-кадр которого содержит изображение человека с пистолетом, чье лицо закрыто флагом Третьего рейха.

Как по этим примерам, так и по другим фотографиям со страницы Корецкого видно, что он придерживается коммунистических взглядов, а его публикации были направлены против нацизма (а также американского империализма), и он не пропагандировал нацистскую идеологию. Поэтому, с нашей точки зрения, он привлечен к ответственности неправомерно. Отметим, что в действующей редакции ст. 20.3 КоАП указано, что ее положения не распространяются на случаи использования нацистской символики, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды нацистской идеологии. На наш взгляд, суд имел все основания, изучив контекст публикаций, применить это примечание и прекратить дело Корецкого.