Новости по теме

Смоленск: штраф за публикацию видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002"

Сергей Командиров оштрафован по ст. 20.29 КоАП.

13 мая 2020 года стало известно, что в Смоленске Ленинский районный суд по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) на две тысячи рублей оштрафовал активиста Сергея Командирова.

Об административном преследовании Командирова стало известно в марте 2019 года. Поводом стало то, что в 2011 году активист разместил на своей странице во "ВКонтакте" видеозапись "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", которая в 2013 году была признана экстремистской.

По словам Командирова, в настоящее время он не занимается оппозиционной деятельностью. Административное дело, сообщил он также, было возбуждено по итогам рассмотрения заявления некоего Д. Михеева. По его заявлениям ранее были возбуждены административные дела в отношении вологодского активиста Юрия Шадрина по ст. 20.1 КоАП о "неуважении к власти"; самого Командирова также штрафовали по этой статье.

Содержание видео "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", за публикацию которого часто преследуют оппозиционных активистов, сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Мы считаем запрет этого видео безосновательным, а преследования за его распространение – неправомерными.

Ссылки на данную статью [2]