Новости по теме

Пост в ЖЖ заблокирован за цитату из статьи Эренбурга "Убей"

Экстремистским признан переиначенный отрывок из статьи Ильи Эренбурга, но пост заблокировали за цитирование оригинала.


29 апреля 2020 года писатель Владимир Березин сообщил, что получил от администрации "Живого журнала" уведомление о том, что один из постов в его блоге был внесен в Единый реестр запрещенных сайтов.

Пост Березина от 17 августа 2004 года был посвящен Илье Эренбургу и содержал цитату из его известной статьи "Убей", написанной в 1942 году. Эренбург в ней призывал оказывать яростное сопротивление немецким войскам.

Публикацию заблокировали на основании решения Октябрьского районного суда Барнаула от 22 июня 2015 года, который признал экстремистским материалом текст "Мы знаем все. Мы помним все" (внесен в Федеральный список экстремистских материалов под номером 3031). Этот текст представлял собой отрывок из статьи Эренбурга, в котором все упоминания немцев были заменены на упоминания русских. Он распространялся в украинских группах в соцсетях во время острой фазы вооруженного конфликта на востоке Украины.

Пост Березина был заблокирован ошибочно: в нем был приведен отрывок из оригинальной статьи Эренбурга о немцах, а не новейшая переделка, признанная экстремистской. Возможно, блокировка произошла вследствие срабатывания автоматизированной системы поиска запрещенного контента. Этот пример показывает опасность автоматизации блокировок и непрозрачности механизмов работы Роскомнадзора.