Новости по теме

Двух жителей Татарстана оштрафовали за видео "Адольф Гитлер читает рэп"

ФСБ нашла ролик с нацистской символикой у двух жителей Сармановского района во "ВКонтакте".


18 марта 2020 года прокуратура Сармановского района Татарстана сообщила, что 16 марта Сармановский районный суд оштрафовал двух местных жителей на 1 тыс. рублей каждого по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

Речь идет о 22-летнем жителе поселка Джалиль Айнуре Газизуллине и 22-летнем жителе села Сарманово Радике Фатихове. Оба разместили во "ВКонтакте" видеоролик "Адольф Гитлер читает рэп", в котором демонстрировалась нацистская символика. Как следует из постановления суда по делу Фатихова, он объяснил, что добавил видео на свою страницу в 12-летнем возрасте (то есть 10 лет назад), потому что ролик показался ему смешным. Он добавил, что не является последователем идей нацизма, в Великой Отечественной войне принимали участие его прадеды, он чтит память память советского народа в войне с фашизмом, а цели пропаганды нацизма не преследовал. Правонарушение выявило УФСБ по Республике Татарстан, говорится в постановлении.

Мы считаем, что оба жителя Татарстана были привлечены к ответственности неправомерно, поскольку наказывать граждан следует только за демонстрирование нацистской символики в целях пропаганды нацизма. Видеоролик "Адольф Гитлер читает рэп" имеет юмористический характер, и, наиболее вероятно, публиковавшие его татарстанские школьники не собирались с его помощью пропагандировать нацизм, публикуя во "ВКонтакте". Обновленная редакция ст. 20.3 КоАП предусматривает, что ее положения не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской идеологии, – однако публикация подобных юмористических видеороликов вряд ли вообще формирует какое-либо отношение к нацизму.