Новости по теме

Казанская активистка оштрафована за фото главы МВД в образе Гитлера

Суд оштрафовал Лиану Тимерханову по ч. 1 ст. 20.3 КоАП.

20 января 2020 года стало известно, что в Татарстане Советский районный суд Казани по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичная демонстрация нацистской символики) на две тысячи рублей оштрафовал местную активистку Лиану Тимерханову. 

Поводом для преследования активистки стала опубликованная ей во "ВКонтакте" картинка, на которой "глава МВД по Татарстану Артем Хохорин предстал в образе Адольфа Гитлера со свастикой на руке". 

На наш взгляд, Тимерханова была наказана без должных оснований, поскольку демонстрирование нацистской символики в данном случае, очевидно, было нацелено на критику главы МВД, а не на пропаганду нацизма.

С нашей точки зрения, наказывать за демонстрирование нацистской символики вообще следует только в том случае, если она нацелена на пропаганду соответствующей идеологии, однако на данный момент ст. 20.3 КоАП карает за любое демонстрирование нацистской символики вне зависимости от контекста.

25 февраля 2020 года Вахитовский районный суд Казани прекратил производство по делу о признании опубликованной Тимерхановой картинки экстремистской. Это было сделано по ходатайству прокуратуры (которая ранее подала иск о запрете) в связи с тем, что Тимерханова удалила изображение.