Новости по теме

Оправданной по ст. 20.3.1 КоАП жительнице Норильска запретили въезд в Россию до конца 2038 года

Гражданке Узбекистана Еве Репиной, жившей в Норильске, запретили въезжать в Россию до 2038 года, несмотря на то что ее дело по ст. 20.3.1 КоАП было прекращено.


ФСБ России запретила въезд на территорию страны до конца 2038 года жительнице Норильска, гражданке Узбекистана Еве Репиной, в связи с чем МВД аннулировало ее разрешение на временное пребывание (РВП). Об этом сама Репина сообщила центру "Сова".

Ранее Репину пытались привлечь к ответственности в связи с тем, что она создала в соцсети "ВКонтакте" альбом "Дебилки из сети", в котором хранила скриншоты постов и комментариев, содержавших ксенофобные высказывания в адрес немусульман и русских. По ее словам, эти скриншоты она направляла администрации соцсети с требованием принять меры к агрессивно настроенным пользователям, однако после того, как такого рода жалобу она направила в ФСБ, правоохранительные органы заинтересовались ее собственной деятельностью, и она удалила альбом. Хотя в 2018 году в возбуждении дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды) в связи с этими скриншотами было отказано, в начале следующего года был составлен протокол по новой ст. 20.3.1 КоАП. В апреле 2019 года Норильский городской суд прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения, в июле дело было рассмотрено заново с тем же результатом.

Однако еще до рассмотрения административного дела в суде, 5 февраля, ФСБ России приняла решение о запрете на въезд Репиной в Россию до 31 декабря 2038 года, после чего, в марте, МВД России уведомило ее об аннулировании РВП и необходимости покинуть страну. Сама Репина родилась в Ангарске, но во время распада СССР оказалась на территории Узбекистана и получила гражданство этой страны. В 2017 году она переехала в Норильск, устроилась стажером в магазин, намеревалась вступить в брак и получить гражданство РФ. Репина обжаловала решение МВД, но Норильский городской суд 17 апреля признал его законным, а также указал на пропуск истицей срока обжалования. 19 августа Красноярский краевой суд утвердил это решение. Репина подала кассационную жалобу. 23 января 2020 года Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерове оставил ее без удовлетворения, указано на сайте суда.

Исходя из имеющейся информации, мы не видим оснований запрещать Репиной жить в России. Как мы уже писали, очевидно, она действительно не имела умысла возбуждать ненависть к русским и немусульманам, публикуя подборку ксенофобных комментариев. Сам факт распространения этой подборки можно было бы расценить как унижение достоинства нерусских и мусульман, однако удаление альбома из публичного доступа представляется нам вполне достаточной мерой реагирования. Мы также полагаем, что двадцатилетний запрет на въезд в страну на основании данных о признаках административного правонарушения сам по себе является непропорциональной мерой. Кроме того, трехдневный срок обжалования решения об аннулировании РВП кажется нам необоснованно коротким и ограничивающим право на доступ к правосудию.

Ссылки на данную статью [1]