Новости по теме

Жителя Кузбасса оштрафовали за пост о властях и правоохранительных органах

Житель Кемеровской области наказан за пост о чиновниках и полицейских по ст. 20.3.1 КоАП.


19 декабря 2019 года прокуратура Кемеровской области – Кузбасса сообщила, что Промышленновский районный суд оштрафовал на 10 тыс. рублей местного жителя по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти или вражды). Из карточки дела на сайте суда следует, что речь идет об Игоре Молчанове.

В пресс-релизе сказано, что прокуратура Промышленновского района провела проверку о фактах размещения в интернете информации, содержащей негативную оценку групп лиц, выделенной по признакам национальности, происхождения, принадлежности к представителям власти и правоохранительных органов. Было установлено, что 33-летний пользователь "ВКонтакте" разместил на своей странице текст, "содержащий негативную и оскорбительную оценку представителей различных органов власти и правоохранительных органов с целью возбуждения вражды и унижения их достоинства" (о выявлении таких оценок этнических групп в его тексте ничего не сообщается).

Мы не располагаем материалами административного дела, однако склонны полагать, что Молчанов был привлечен к ответственности неправомерно. Судя по пресс-релизу прокуратуры, его пост не содержал призывов к насилию. При этом мы считаем, что чиновники не должны защищаться антиэкстремистским законодательством как социальная группа. Отметим, что Верховный суд РФ еще в 2011 году указывал, что критика в СМИ должностных лиц сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на унижение достоинства, поскольку пределы допустимой критики чиновников шире, чем частных лиц. Такая профессиональная группа, как сотрудники правоохранительных органов, с нашей точки зрения, также не нуждается в особой защите от ненависти, поскольку они защищены другими нормами законодательства.