Новости по теме

В Ингушетии блогера обвиняют в оскорблении чувств верующих

В Ингушетии в отношении 45-летнего блогера возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК. 


9 декабря 2019 года стало известно, что в Ингушетии в отношении 45-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

Поводом для возбуждения дела стала публикация в социальной сети "ВКонтакте" "фотоизображения с текстовой информацией, содержащей оскорбления религиозных чувств верующих". Чувства каких именно верующих может оскорбить эта картинка, не уточняется.

Мы выступали против поправок, согласно которым в состав ст. 148 УК было введено оскорбление чувств верующих, поскольку считаем, что это неопределенное понятие не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. К сожалению, мы не имели возможности ознакомиться с изображением, которое опубликовал житель Ингушетии, но мы считаем, что если публикация содержала оскорбления представителей какой-либо религии или возбуждала к ним ненависть, то действия жителя Ингушетии стоило квалифицировать по ст. 20.3.1 КоАП; в противном случае его вообще не следовало бы привлекать к ответственности.