Новости по теме

В Красноярске суд оштрафовал правого активиста, опубликовавшего фото солдат в нацистской форме

Глеб Марьясов оштрафован на полторы тысячи рублей по ст. 20.3 КоАП. 

4 декабря 2019 года в Красноярске суд по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) на полторы тысячи рублей оштрафовал местного активиста, организатора акции "Русские за правовое государство" Глеба Марьясова.

По словам активиста, поводом для административного преследования стал его пост в Telegram от 22 ноября 2019 года, в котором он пригласил своих подписчиков на публичные дебаты либеральных консерваторов с либертарианцами. Анонс он проиллюстрировал фотографией нескольких солдат в нацистской форме и подписью "Это мы идём на дебаты с либертарианцами". Изначально на форме солдат была хорошо различима символика нацистский войск, однако через пару часов после первой публикации Марьясов опубликовал новую версию фотографии – с закрашенными знаками отличия. В материалы административного дела попала неотредактированная версия поста.

Мы считаем преследование Марьясова по ст. 20.3 КоАП неправомерным. Из текста поста, а также из окружающего его контекста очевидно, что активист иронизировал над собственными политическими взглядами и не пропагандировал национал-социализм.

Напомним, 2 декабря 2019 года президент Владимир Путин подписал закон, меняющий нормы, касающиеся использования запрещенной символики. В частности, закон заменяет законодательный запрет на "пропаганду и публичное демонстрирование" нацистской символики и запретом на ее "использование". Исключением из этого запрета будут "случаи использования" такой символики, "при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии".

Ссылки на данную статью [1]