Новости по теме

Житель Татарстана оштрафован за распространение ролика с выступлением Леонида Ивашова

Ролик, в котором Ивашов критикует российские власти, на наш взгляд, не давал оснований для преследования.

В начале сентября стало известно, что 7 августа 2019 года Лаишевский районный суд Татарстана оштрафовал на 10 тысяч рублей по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) И.Сиразетдинова.

Летом прошлого года в одном из пабликов в социальной сети "ВКонтакте" Сиразетдинов разместил видеоролик "В стране инородная фашистская диктатура", представляющий собой запись заседания "Академии геополитических проблем" под председательством главы организации, Леонида Ивашова. В ходе заседания Ивашов описывал собравшимся свое видение социальной, экономической и политической обстановки в России, критикуя власти за клановость, эксплуатацию недр и населения, упадок экономики, низкий уровень жизни большинства и т.п.

В целом, Ивашов посвятил речь критике политического режима, и лишь однажды прибег к присущей ему националистической риторике и высказал свои подозрения относительно стремления иудеев и ханьцев к мировому господству, которые, впрочем, далеки не только от возбуждения ненависти, но и от унижения достоинства; это высказывание можно отнести разве что к мягкому языку вражды, который, на наш взгляд, не образует повода для преследования. Поэтому мы считаем преследование Сиразетдинова неправомерным. Следует также отметить, что, с нашей точки зрения, к ответственности следует привлекать прежде всего авторов, а не распространителей подстрекательских высказываний.