Новости по теме

В Усть-Илимске возбуждено административное дело об унижении достоинства горожан

Бывшего главу местного отделения "Молодой гвардии «Единой России»" привлекают к ответственности по ст. 20.3.1 КоАП.

7 мая 2019 года Усть-Илимская межрайонная прокуратура (Иркутская область) возбудила административное дело по ст. 20.3.1 КоАП (унижение достоинства по признаку принадлежности к социальной группе) в отношении бывшего главы местного отделения "Молодой гвардии «Единой России»" Владимира Иващенко. 

Поводом послужил эмоциональный пост Иващенко в соцсети "ВКонтакте", который он опубликовал в связи с прошедшими в городе 24 марта 2019 года выборами мэра, на которых кандидат от ЛДПР Анна Щекина обошла ставленника "Единой России", спикера городской Думы Сергея Зацепина. Иващенко назвал горожан "ограниченным стадом" и "быдлом" и резко высказался в адрес самой Щекиной. Позднее Иващенко принес извинения за эти высказывания, однако кировский юрист Ярослав Михайлов все же обратился в прокуратуру с заявлением по поводу этого инцидента. Впрочем, в постановлении прокуратуры о возбуждении дела говорится, что вопрос о том, унижали ли высказывания Иващенко достоинство жителей Усть-Илимска и образуют ли эти жители социальную группу, требует "проведения административного расследования с производством исследований или экспертиз".

Напомним, мы выступаем за исключение принадлежности к той или иной социальной группе как защищаемого признака из состава статей о возбуждении ненависти. С нашей точки зрения, особая защита от возбуждения ненависти или унижения достоинства требуется лишь некоторым особо уязвимым группам населения, выделенным по иным признакам, к примеру, таким, как состояние здоровья, место жительства или сексуальная ориентация, поскольку именно такие действия способны привести к опасным последствиям. Дело же в отношении Иващенко, на наш взгляд, возбуждено неправомерно: в данном случае имело место нарушение этических норм, которое не требовало вмешательства правоохранительных органов.