Новости по теме

Нижегородского предпринимателя оштрафовали за торговлю георгиевскими ленточками со свастикой

Индивидуального предпринимателя оштрафовали за продажу георгиевских лент со значком с изображением расколотой свастики.


3 мая 2019 года Сормовский районный суд Нижнего Новгорода оштрафовал индивидуального предпринимателя Елену Смолову на 3 тыс. рублей с конфискацией предмета правонарушения по ч. 2 ст. 20.3 КоАП (сбыт в целях пропаганды нацистской атрибутики либо символики). Об этом стало известно в середине месяца. Постановление о штрафе вступило в законную силу 14 мая.

Причиной наказания предпринимателя стал тот факт, что в ее торговой точке продавались георгиевские ленточки со значком, на котором красная звезда разбивает нацистскую свастику. Товар привлек внимание местного жителя Александра Дейча, который сначала провел "контрольную закупку" ленточек вместе с журналистами, а позже вызвал полицию. Несмотря на мнение вице-губернатора Нижегородской области Дмитрия Краснова об отсутствии "злого умысла" в действиях продавца, полиция все же составила протокол.

С нашей точки зрения, предпринимателя оштрафовали неправомерно. Ч. 2 ст. 20.3 КоАП предусматривает цель пропаганды нацистской идеологии при реализации соответствующей символики. В данном случае очевидно, что нацистскую идеологию изготовители и продавцы ленточек не пропагандировали, а, напротив, использовали изображение расколотой свастики для прославления победы в Великой Отечественной войне.