Новости по теме

Роскомнадзор составил протоколы на издание KozaPress за публикацию фото с сайта СК

За взятое из пресс-релиза СК фото флага запрещенной организации Misanthropic Division хотят наказать нижегородское издание.


24 апреля 2019 года управление Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу составило два протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.15 КоАП (распространение информации об экстремистской организации без указания на то, что ее деятельность запрещена) в отношении главного редактора сетевого издания KozaPress Ирины Мурахтаевой и юридического лица ООО "КозаПресс".

В новости "Осужденный, отбывая наказание в нижегородской колонии, создал экстремистское сообщество", опубликованной 1 апреля 2019 года изданием, содержались фотографии, взятые с сайта СУ СКР по Нижегородской области, в том числе фотография с флагом запрещенной организации Misanthropic Division. В тексте отсутствовало указание на запрет этой организации. Впрочем, ни такого указания, ни вообще упоминания этой организации не было и в пресс-релизе СКР, на котором была основана заметка издания.

KozaPress справедливо указывает, что, согласно ст. 57 закона "О СМИ" редакция освобождается от ответственности за злоупотребление свободой массовой информации, если опубликованные сведения содержатся в материалах пресс-служб государственных органов, организаций, учреждений, предприятий, органов общественных объединений. Более того, мы полагаем, что даже если бы новость не была основана на пресс-релизе СК, претензии Роскомнадзора были бы обоснованными только формально, но не отвечали бы духу закона. Указания на запрет экстремистских организаций должны, очевидно, предостеречь читателей от симпатий им и предотвратить расширение членской базы этих организаций. В данном случае в тексте не было фразы о том, что организация Misanthropic Division ликвидирована и запрещена в РФ. Однако новость была посвящена разоблачению экстремистского сообщества, и хотя, в отличие от организаций, экстремистские сообщества не ликвидируются, это обстоятельство не имеет значения для восприятия новости массовым читателем: очевидно, что невозможно воспринять иллюстративный материал о деятельности экстремистского сообщества иначе как связанный с противозаконной деятельностью.