Новости по теме

Суд конфисковал 14 изданий с текстом "Крепости мусульманина" у вернувшихся из хаджа жителей Дагестана

Паломникам в Саудовской Аравии подарили книги, содержащие текст "Крепости мусульманина", которая в России признана экстремистской.


29 января и 11 февраля 2019 года Карабудахкентский районный суд Республики Дагестан наказал К. Гаджикеримова и Э. Джеерчиева по ст. 16.3 КоАП (несоблюдение запретов на ввоз товаров на таможенную территорию ЕЭС или в РФ). У каждого из них были конфискованы по семь экземпляров издания под названием "Книга в назидание".

Из постановлений суда следует, что Гаджикеримов и Джеерчиев прибыли в Махачкалу из хаджа. Прямо перед вылетом из аэропорта Джидды (Саудовская Аравия) им вручили подарочные пакеты, содержавшие Кораны и "Книги в назидание". В аэропорту Махачкалы книги изъяли и направили на экспертизу в ООО "Центр Судебных Экспертиз СКФО". Исследование показало, что в книгах содержится текст "Крепости мусульманина". Разные издания этого сборника молитв на каждый день неоднократно вносились в Федеральный список экстремистских материалов.

"Крепость мусульманина" Саида бин Али бин Вахфа аль-Кахтани не содержит, с нашей точки зрения, никакой агрессивной риторики и запрещен неправомерно. Соответственно, мы считаем, что неправомерным было и проводить конфискацию литературы у жителей Карабудахкентского района.