Новости по теме

Исламский магазин в Сочи получил крупный штраф за продажу "Крепости мусульманина"

В 2018 году сочинский мусульманский магазин и его директор были оштрафованы за продажу запрещенного сборника молитв.


1 ноября 2018 года Центральный районный суд Сочи вынес два постановления по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов), которыми оштрафовал ООО "Продвижение" на 300 тыс. рублей, а директора этой фирмы Марину Маликову – на 4 тыс. рублей.

Поводом стал тот факт, что ООО "Продвижение", осуществлявшее деятельность мусульманского магазина "Bismillah", также известного как "Магазин восточных товаров", торговало запрещенной книгой "Крепость мусульманина", рекламируя ее в интернете.

Постановления были обжалованы. Маликова, отмечавшая, что запрещенную книгу продала лишь однажды, просила назначить ей штраф ниже низшего предела, а на юрлицо наложить санкцию в виде приостановления деятельности вместо штрафа. Однако Краснодарский краевой суд 10 января 2019 года не согласился с ее доводами и оставил оба постановления в силе.

"Крепость мусульманина" Саида бин Али бин Вахфа аль-Кахтани – сборник молитв на каждый день, который не содержит, с нашей точки зрения, никакой агрессивной риторики и запрещен неправомерно. Соответственно, мы считаем, что неправомерным было и наказание магазина и его директора.