Новости по теме

Суд в Петербурге отказался запрещать труды Уильяма Брэнема

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга отклонил иск о признании экстремистскими книги и брошюр американского проповедника.

27 декабря 2018 года Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел иск городской прокуратуры о признании экстремистскими материалами книг и брошюр американского проповедника Уильяма Брэнема (Бранхама) (1909 - 1965). В качестве заинтересованного лица к процессу привлечена благотворительная общественная организация "Вечерний Свет", распространяющая эти издания. Иск был принят судом в июле, рассмотрение дела по существу началось 27 октября. Прокуратура просила признать экстремистскими и запрещенными к распространению на территории России книгу "Изложение Семи Периодов Церкви" и брошюры "Учение Николаитов", "Семя змея", "Шалом", "Восстановление Древа Невесты", "Еще раз", "Обвинение", "Иезавельская религия", "Приглашая Иисуса на сцену", "Изреченное Слово есть оригинальное Семя", "Почему мы не деноминация", "Самая великая битва из всех", "Почему я против организованной религии", "Путь истинного пророка Божьего", "Пять четких отличительных признаков истинной Церкви Живого Бога", "Изреченное Слово (Клеймо зверя)", "Изреченное Слово (Богохульные имена)", "Изреченное Слово (Семя не унаследует вместе с мякиной)", "Изреченное Слово (Не полагайся на свое собственное понимание)", "Изреченное Слово (Христос – открытая тайна божья)", "Изреченное Слово (Помазанные в конце времени)" за исключением цитат из Библии, а также конфисковать тиражи этих изданий.

Тексты проповедника в 2016 году были направлены петербургским управлением Минюста в Центр по противодействию экстремизму городского управления МВД для проверки на экстремизм. К лету 2017 года эксперты Санкт-Петербургского государственного университета подготовили заключение, в котором говорится, что автор использует приемы нейролингвистического программирования (НЛП), ставит свое учение выше учения других церквей и создает "образ врага" в лице "католической (к которой автор относит православную) и протестантской церквей", оскорбляя чувства "соответствующих групп священнослужителей и верующих", называя оппонентов сектантами, и внушая "идеи неполноценности человека по его религиозной принадлежности". Пушкинский районный суд назначил новую экспертизу, изучил ее результаты и материалы дела, а затем, выслушав мнение участников процесса, принял решение отказать прокуратуре в удовлетворении ее требований.

Мы приветствуем решение суда: с нашей точки зрения, оснований для запрета текстов Брэнема нет, поскольку они не содержат призывов к насилию, а утверждения об истинности одного вероучения и ошибочности всех прочих свойственны любому религиозному учению и не должны преследоваться. Напомним, однако, что вследствие проведения религиоведческой экспертизы по этому делу из СПбГУ был уволен профессор Александр Панченко, не поддержавший позицию прокуратуры.


Ссылки на данную статью [1]