Новости по теме

Магомед Хазбиев пожаловался в ЕСПЧ на содержание под стражей

Оппозиционера держали в клетке во время суда и не отпустили на похороны отца.


Оппозиционер из Ингушетии Магомед Хазбиев, обвиняемый в незаконном хранении оружия (ст. 222 УК), оскорблении представителя власти (ч. 1 ст. 319 УК) и возбуждении вражды (ч. 1 ст. 282 УК), подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на содержание под стражей. Об этом сообщила международная правозащитная группы "Агора" со ссылкой на адвоката Андрея Сабинина.

Заявитель полагает, что российские власти нарушили запрет на бесчеловечное обращение, права на свободу и личную неприкосновенность и на уважение частной и семейной жизни (статьи 3, 5, 8 Европейской конвенции по правам человека). Речь идет о том, что Хазбиева держали на суде в клетке, необоснованно арестовали, а также в том, что он не был отпущен из-под стражи на похороны отца.

Дело 38-летнего Хазбиева рассматривается в суде с июня 2018 года. Обвинение по ст. 282 УК касается возбуждения вражды лично к главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову, правительству, представителям судебной системы, силовых и властных структур. Это обвинение мы считаем неправомерным. К сожалению, состав ст. 282 УК, включающий в себя размытое понятие "социальная группа" дает правоохранительным органам возможность преследовать граждан не только и не столько за возбуждение ненависти к уязвимым меньшинствам, сколько за критику чиновников. Суды, рассматривающие подобные дела, не всегда принимают во внимание разъяснение Верховного суда России о том, что пределы допустимой критики должностных лиц шире, чем частных лиц, и поэтому сама по себе такая критика не должна по умолчанию считаться действием, направленным на унижение их достоинства. Подробнее об экспертизе, положенной в основу обвинения, см. здесь.