Новости по теме

Жителя Калининградской области обвиняют в возбуждении ненависти к женщинам

Артуру Смирнову из Багратионовска предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК за пост во "ВКонтакте".

20 августа 2018 года в Калининградской области было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды или унижение достоинства по признаку пола) 27-летнему жителю Багратионовска Артуру Смирнову.

Смирнова обвиняли в публикации во "ВКонтакте" под псевдонимом "Анхен Nightmarish Dream Штирнер" текстов, направленных против женщин. Подобные тексты он направлял и своей преподавательнице в университете – по электронной почте и оставляя сообщения на ее странице – что, очевидно, послужило поводом для его отчисления и уголовного преследования. Следствие длилось два года, в его рамках был проведен ряд экспертиз. В конечном итоге, в деле остался только один пост, опубликованный Смирновым на его личной странице в 2014 году. Он содержит изображение мужчины, наносящего удар женщине, и текст, в котором автор в резких выражениях отзывается о женщинах, присущих им качествах и поведении.

С нашей точки зрения, пост Смирнова не является прямым призывом к насилию, но безусловно содержит высказывания, направленные на унижение достоинства женщин. Однако мы полагаем, что унижение достоинства как деяние небольшой тяжести не является достаточным основанием для уголовного преследования, и его следовало бы исключить из состава уголовной статьи. Кроме того, в данном случае следует учитывать, что Смирнову в раннем детстве было диагностировано поражение ЦНС, а позднее – психическое расстройство, он состоит на учете у психиатра и проходит лечение.