Новости по теме

Житель Североморска осужден за призыв к референдуму об отделении Мурманской области от России

Северянин получил полтора года условно по ст. 280.1 УК.

11 апреля 2018 года Североморский районный суд Мурманской области приговорил местного жителя П. к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму через интернет). Судебное решение еще не вступило в силу.

По сообщению прокуратуры, поводом для преследования П. послужило то, что он в соцсети "ВКонтакте" "в комментариях к информационно- новостному посту «Барк Седов» больше не будет принадлежать к Мурманску» разместил сделанные им лично текстовые публикации, доступные для прочтения неограниченному кругу лиц, следующего содержания: «Нужно вообще отделить Мурманскую область от России. Вся таблица Менделеева в недрах области. Нужно провести референдум, и все деньги оставались бы в области», «Я за референдум». Каждому жителю Мурманской области на личный счет по 10 тысяч евро», «Отделиться от России», которые согласно заключению эксперта побуждают к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности Российской Федерации". Сообщается также, что "в судебном заседании П. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно содействовал органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления".

На наш взгляд, призывы к проведению референдума не должны преследоваться в уголовном порядке. С нашей точки зрения, санкции уместны лишь в случае призывов к насильственным действиям с сепаратистскими целями. Поэтому мы выступали против введения в УК статьи 280.1, без должных оснований ограничивающей дискуссию на тему территориального состава РФ.