Новости по теме

В Челябинске начался суд по делу активиста экологического движения "СТОП ГОК"

Сосновский районный суд Челябинской области приступил к рассмотрению дела о поджоге штабеля древесины на стройплощадке Томинского горно-обогатительного комбината.

4 апреля 2018 года Международная правозащитная группа "Агора" сообщила со ссылкой на адвоката Андрея Лепехина, что в Сосновском районном суде Челябинской области началось рассмотрение по существу дела активиста экологического движения "СТОП ГОК" Гамиля Асатуллина. В ходе заседания активист заявил, что не признает вину. Защита ходатайствовала о замене ему меры пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде, однако ходатайство было отменено.

Асатуллин обвиняется в том, что 11 сентября 2017 года он вместе с Евгением Медведевым повесил на забор площадки строящегося горно-обогатительного комбината возле поселка Томинский Челябинской области два плаката с надписями "Отдайте деньги, суки!" и "Вы все умрете", положил на местной проселочной дороге доски с гвоздями, поджег один из сложенных на стройплощадке штабелей древесины, а при появлении прервавших его действия сотрудников СОБРа произвел в их сторону выстрел из газового пистолета.

Асатуллину предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 УК в хулиганстве с применением предметов, используемых в качестве оружия, по предварительному сговору, по мотиву политической и идеологической ненависти в отношении руководства и сотрудников Томинского ГОК, связанном с сопротивлением представителю власти при исполнении обязанностей, а также по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК - в покушении на уничтожение и повреждение чужого имущества из хулиганских побуждений путем поджога, не доведенном до конца по независящим от виновника причинам.

У нас вызывает сомнения часть обвинений, выдвинутых против Асатуллина, а именно то, что вывешивание плакатов на заборе было истолковано как хулиганство. Нам также неясно, какого сорта идеологическую и, тем более, политическую ненависть по отношению к руководству и сотрудникам комбината усмотрело следствие в действиях Асатуллина.

Челябинское движение "СТОП ГОК" выступает против строительства "Русской медной компанией" (РМК) горно-обогатительного комбината на месте Томинского месторождения медно-порфировых руд. Запуск комбината, по мнению экологов, нанесет непоправимый ущерб окружающей среде и близлежащим населенным пунктам.

Ссылки на данную статью [1]