Новости по теме

В Псковской области в суд направлено дело о возбуждении вражды к русским во время игры в World of Tanks

Жителя Великих Лук обвиняют в возбуждении ненависти к русским за конфликт во время игрового стрима.


16 февраля 2018 года из сообщения прокуратуры Великих Лук стало известно, что в суд направлено уголовное дело против 21-летнего горожанина по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). По версии следствия, с 3 по 10 января 2017 года великолучанин разместил на сайте Twitch.com видео "Неуважение к Украинскому народу!", в котором "призывал общественность к агрессивным действиям в отношении русских".

В настоящее время видеозапись недоступна, но, как нам удалось установить, речь идет о видеоролике продолжительностью 3 минуты 21 секунда - отрывке из записи стрима (прямой трансляции) игрока в сетевую многопользовательскую игру World of Tanks Михаила Ларионова, выступающего под ником Mixa60RuS. Во время виртуального танкового сражения игроки переговаривались на повышенных тонах.

Мы сомневаемся в том, что высказывания Ларионова, даже если они содержали призывы к насилию в отношении русских, заслуживают уголовного преследования. Их следовало бы интерпретировать в контексте игры и принятого среди игроков стиля общения и учитывать, что если это был троллинг, то основная аудитория игровых стримов однозначно распознает даже агрессивные высказывания как шуточные, а не подстрекательские. Вряд ли у Ларионова был и умысел возбудить национальную ненависть: он лишь хотел позлить собеседника резкими высказываниями. Мы полагаем, что со стороны правоохранительных органов разумным и достаточным было бы предупредить Ларионова и попросить его удалить видеозапись из общего доступа, так как пользователи интернета, не принадлежащие к сообществу геймеров, могут неверно интерпретировать разговор игроков.

Случай Ларионова в очередной раз демонстрирует неприспособленность подхода правоохранительных органов к анализу коммуникативных ситуаций, в которых грубый язык воспринимается как социальная норма, в частности, к анализу ситуации троллинга, провокационной по сути.

Центр "Сова" ранее предполагал, что речь в деле идет об отрывке из стрима, во время которого Ларионов троллил участницу игры из Крыма. К сожалению, эта информация оказалась ошибочной, и мы приносим извинения читателям за ее публикацию.

Ссылки на данную статью [1]