Новости по теме

Конгресс башкирского народа получил предупреждение за участие в митинге в защиту башкирского языка

Прокуратура Башкортостана усмотрела в речах членов организации, выступавших на мероприятии, признаки возбуждения ненависти, но не указала, какие именно. 

18 января 2018 года стало известно, что прокуратура Башкортостана вынесла предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности Конгрессу башкирского народа (КБН).

Республиканская прокуратура усмотрела в выступлениях на митинге в защиту башкирского языка 16 сентября 2017 года членов организации Амира Туйгунова и Валиахмета Бадретдинова, а также лозунгах, звучавших в ходе мероприятия "высказывания, которые могут быть восприняты как возбуждающие ненависть и вражду, также направленные на унижение по признаку национальности, языка и происхождения". О каких именно высказываниях идет речь, в тексте предупреждения не говорилось. Представители Конгресса башкирского народа обратились в прокуратуру с просьбой пояснить, какие именно высказывания вызвали нарекания, однако соответствующее заключение эксперта им не показали, сославшись на то, что не могут его найти. Пресс-служба ведомства комментировать ситуацию журналистам без письменного запроса отказалась.

Митинг в защиту башкирского языка 16 сентября собрал сотни человек и вызвал острую реакцию властей в виде задержаний организаторов и участников последующих административных санкций против них.

Мы не можем оценить содержание текстов, произносившихся на митинге, видеозаписи которого размещены в интернете, поскольку большинство ораторов говорили на башкирском. Впрочем, Амир Туйгунов произнес речь на русском, и в ней не содержалось никаких признаков возбуждения ненависти, зато имели место резкие высказывания, направленные против президента республики.

Представители КБН рассматривают действия прокуратуры как попытку оказать на их организацию давление в предвыборной ситуации. Конгресс будет оспаривать предупреждение в судебном порядке.