Новости по теме

Дагестанского журналиста решили привлечь к ответственности за коллаж с эмблемой "Анжи"

В отношении Малика Бутаева составили два административных протокола.


18 декабря 2017 года стало известно, что в отношении журналиста РИА "Дербент" Малика Бутаева были составлены два протокола об административных правонарушениях в связи с публикациями в соцсети "ВКонтакте".

По словам Бутаева, протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) составили в связи с тем, что еще в 2012 году он добавил в альбом на своей странице эмблему футбольного клуба "Анжи", наложенную на герб Третьего рейха.

Кроме того, журналиста намерены привлечь к ответственности по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) за публикацию видеоролика "Последнее интервью приморских партизан" (п. 1178 Федерального списка экстремистских материалов).

Картинка с эмблемой "Анжи" и нацистской символикой, очевидно, никак не связана с пропагандой нацистской идеологии, а представляла собой пример специфического сатирического творчества болельщиков махачкалинского клуба. Поэтому мы полагаем, что в данном случае Бутаева преследуют неправомерно. К сожалению, ст. 20.3 КоАП карает за любое демонстрирование нацистской символики, вне зависимости от контекста. Что касается видеоролика приморских партизан, то мы не считаем неправомерным его запрет.