Новости по теме

В Дагестане сторонники Саида Нурси получили реальные сроки

Вынесен приговор по делу Зиявдина Дапаева и братьев Калтуевых.


7 ноября 2017 года Ленинский районный суд Махачкалы вынес приговор по делу Зиявдина Дапаева, Сухраба и Артура Калтуевых, обвинявшихся в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). Все они признаны виновными, Дапаев приговорен к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, братья Калтуевы - к трем годам.

Суд установил, что Дапаев и Калтуевы с 15 ноября 2011 года по 13 марта 2016 года в Дагестане и в Астрахани осуществляли работу ячеек запрещенного в России религиозного объединения "Нурджулар" - "домашних медресе". В ходе "дарсов", то есть учебных занятий, они рассказывали собравшимся о деятельности турецкого богослова Саида Нурси и о его трудах, распространяли печатную продукцию с целью вовлечения мусульман в экстремистское объединение, решил суд.

Подсудимые были задержаны в марте 2016 года в ходе операции против последователей Нурси, которая прошла в Избербаше, Махачкале и Хасавюрте. Сообщалось, что Дапаева обвинили в организации ячейки "Нурджулар", а Калтуевых - в участии в ней (ч. 2 ст. 282.2 УК), однако, вероятно, их обвинение было позже переквалифицировано. Дапаев ранее уже был судим по ст. 282.2 УК: в 2011 году он был приговорен к трем годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком.

Мы считаем неправомерным запрет объединения "Нурджулар", тем более что в России не существовало вовсе: есть лишь отдельные верующие, которые сталкиваются с необоснованным преследованием за изучение книг Саида Нурси.