Новости по теме

Прокурор просит условного срока для Евгения Доможирова

В Грязовце прошли прения по делу лидера вологодского отделения Партии прогресса.

8 ноября 2017 года в Грязовецком районном суде Волгодской области состоялись прения по делу местного активиста, регионального лидера Партии прогресса Евгения Доможирова. Его обвиняют в клевете (ч. 2 ст. 128 УК), публичном оскорблении сотрудника полиции (ст. 319 УК) и возбуждении ненависти либо вражды в отношении сотрудников полиции (ч. 1 ст. 282 УК). Прокурор попросил приговорить Доможирова к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Активист не признал вину ни по одному из эпизодов.

Напомним, поводом для возбуждения дела по ст. 128 УК послужили обвинения в коррупции, которые Доможиров выдвинул в адрес прокурора области и местной предпринимательницы (последняя и обратилась в полицию с заявлением о клевете). По ст. 319 УК Доможиров был обвинен после того, как грубо выразился в отношении приехавших к нему домой поздним вечером людей, которые оказались сотрудниками полиции. При попытке проникнуть в дом полицейские повредили руку 68-летней матери Доможирова (она была позже оштрафована на 6 тыс. рублей за оскорбление сотрудника полиции), и эмоциональные посты активиста в соцсетях об этом происшествии стали поводом к его преследованию по ст. 282 УК.

Мы считаем, что в части возбуждения ненависти дело возбуждено против Доможирова неправомерно, поскольку мы считаем, что полицейские не представляют собой уязвимой социальной группы, нуждающейся в защите антиэкстремистским законодательством. Мы также полагаем, что расплывчатый термин "социальная группа" должен быть исключен из состава этих статей. К тому же мы выступаем за то, чтобы унижение достоинства было выведено из УК в КоАП как правонарушение небольшой тяжести. Добавим, что истинной причиной преследования Доможирова является, очевидно, его оппозиционная и антикоррупционная деятельность.

Ссылки на данную статью [4]