Новости по теме

Житель Волгоградской области осужден за призывы к сепаратизму

Жителя Котельниковского района Волгоградской области отправили на обязательные работы за гневный пост на форуме.


23 августа 2017 года Котельниковский районный суд Волгоградской области вынес приговор в отношении местного жителя В. Мельникова. Он был признан виновным в публичных призывах к сепаратизму в интернете (ч. 2 ст. 280.1 УК) и приговорен к 320 часам обязательных работ. Суд также запретил ему занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, в течение одного года.

Суд установил, что Мельников 18 декабря 2014 года на некоем форуме начал тему под названием "Конец РФ, пора освободиться от рабства", "добавив к ней собственное высказывание, содержащее побудительные высказывания, направленные на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, а именно косвенный призыв к созданию «Котельниковского автономного округа или Котельниковской республики – со свои банком, валютой и главное – нормальной именно народной властью» и прямой призыв к отказу от уплаты налогов и прочих государственных сборов в государственную казну страны (Российской Федерации)".

Подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о судебном разбирательстве в особом порядке.

Мы полагаем, что приговор Мельникову неправомерен, поскольку мы считаем, что преследования заслуживают лишь призывы к насильственному сепаратизму, а указаний на такие призывы в решении суда нет. Кроме того, маловероятно, что его гневная публикация на форуме могла повлечь какие-либо противоправные последствия.