Новости по теме

Краевой суд утвердил приговор барнаульцу за вербовку в "Таблиги Джамаат"

Урмонжон Идрисов был приговорен к году лишения свободы.


28 сентября 2017 года из сообщения прокуратуры Алтайского края стало известно, что Алтайский краевой суд оставил без изменения приговор, вынесенный Железнодорожным районным судом Барнаула в отношении местного жителя Урмонжона Идрисова. Он был признан виновным в вовлечении в деятельность экстремистской организации "Таблиги Джамаат" (ч. 1.1 ст. 282.2 УК) и приговорен к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с последующим ограничением свободы на один год и четыре месяца. Приговор вступил в силу.

Суд установил, что весной 2015 года Идрисов арендовал помещение кафе, оборудовал в нем молельную комнату и еженедельно проводил в ней религиозные собрания. На собраниях он склонял других лиц к участию в деятельности "Таблиги Джамаат" и внушал им, что проповедуемое учение является единственно верным; при этом он пользовался литературой, которая признана экстремистской, утверждают в правоохранительных органах. Сообщалось, что Идрисов, задержанный осенью 2016 года, дал признательные показания.

Религиозное объединение "Таблиги Джамаат" было запрещено в России в 2009 году, мы расцениваем этот запрет как неправомерный. Это объединение занималось пропагандой ислама и не было замечено в каких-либо призывах к насилию. Преследование его сторонников мы считаем неоправданным.

Ссылки на данную статью [2]