Новости по теме

Волонтеру чебоксарского штаба Навального грозит реальный срок лишения свободы

В Новочебоксарске прошли прения по делу Алексея Миронова, которого обвиняют в публичных призывах к экстремистской деятельности и возбуждении ненависти.

12 сентября 2017 года в Новочебоксарском городском суде состоялись прения по делу Алексея Миронова, волонтера штаба Алексея Навального в Чебоксарах. Миронов обвиняется по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в интернете) и ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). Прокурор просил суд назначить Миронову наказание в виде реального лишения свободы на срок в 2,5 года.

Напомним, Миронова обвиняют в том, что он разместил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" изображение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с нанесенным текстом на английском языке: "God bless the USA Keep calm and f*** Russia" и надписью поверх изображения: "Я официально призываю к насильственной смене власти"". С точки зрения следствия, "указанное графическое изображение с надписью, содержащей признаки экстремизма, было умышленно, публично размещено Мироновым с целью побуждения неограниченного круга лиц к совершению действий, направленных на насильственную смену власти, и адресовано неопределенно широкому кругу лиц, которое до 21 июня 2016 года было объектом изучения и просмотра со стороны не менее 2 пользователей информационно-телекоммуникационной сети общего пользования Интернет". Мы считаем, что преследование Миронова по ст. 280 УК не имеет веских оснований. Подобное антиправительственное высказывание общего характера в устах рядового гражданина не представляет никакой опасности для государства, тем более что аудитория, ознакомившаяся с публикацией, была минимальной. По ст. 282 Миронов обвиняется в связи с высказыванием, утверждающим необходимость истребления мусульман. Это обвинение мы не считаем неправомерным.

Отметим, что обвинение предъявлено Миронову за публикации, удаленные еще в августе прошлого года, после того как он был осуждён по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) за репост изображения со свастикой, призванного провести параллель между Путиным и Гитлером. Новочебоксарский городской суд тогда оштрафовал его на 1500 рублей. Напомним, преследования за публикации, содержащие нацистскую символику, но не направленные на пропаганду нацизма, мы относим к неправомерным.

Ссылки на данную статью [3]