Новости по теме

Брошюра еговистов-ильинцев "Призыв всех смертных людей к бессмертию" внесена в список экстремистских материалов

Суд в Ярославле запретил брошюру еговистов-ильинцев.


20 апреля 2017 года Федеральный список экстремистских материалов пополнился брошюрой еговистов-ильинцев "Призыв всех смертных людей к бессмертию".

Издание было запрещено 8 февраля 2017 года Кировским районным судом Ярославля. В списке отмечено, что брошюру, которую исследовал суд, раздавали у главного входа городского вокзала.

С нашей точки зрения, в этой брошюре лишь утверждается истинность учения еговистов-ильинцев и ложность всех прочих религий. Мы полагаем, что запрет этого издания неправомерен, поскольку пропаганду превосходства своей религии над другими не следует считать признаком экстремизма, а никаких призывов к насилию в этом тексте нам обнаружить не удалось.

Религиозное движение еговистов-ильинцев (другие названия: иеговисты-ильинцы, субботники, Десное братство) возникло в 1840-х годах на Урале. Учение еговистов было создано Николаем Ильиным (1809-1890) на основе элементов иудейской и христианской традиций.

В 2013 и 2014 годах суды дважды запрещали брошюру еговистов-ильинцев "Свидѣтельство IСУСЪ-ХРИСТОВО", а в 2016 году за ее распространение привлекали к уголовной ответственности жителя Корсакова Сахалинской области.

Ссылки на данную статью [1]