Новости по теме

Жителя Челябинска привлекают к ответственности за хранение сборника молитв

Правоохранительные органы считают, что запрещенную "Крепость мусульманина" хранили в молельном доме в целях распространения.


25 апреля 2017 года прокуратура Челябинской области сообщила, что в Красноармейском районе жителя в отношении жителя областного центра возбуждено административное дело по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов). Оно передано в Красноармейский районный суд.

По данным прокуратуры, в апреле 2017 года было установлено, что челябинец хранил в молельном доме в селе Канашево Красноармейского района книгу "Крепость мусульманина", при этом делал это "в целях распространения учения среди верующих". Судя по сайту суда, речь идет о некоем Б. Рахматуллине, рассмотрение его дела назначено на 4 мая.

В Федеральный список экстремистских материалов включены несколько разных изданий "Крепости мусульманина" Саида бин Али бин Вахфа аль-Кахтани. Этот сборник молитв на каждый день не содержит, с нашей точки зрения, никаких агрессивных призывов. Однако мусульман регулярно привлекают к ответственности за его распространение.

Позже нам стало известно, что Рахматуллин был оштрафован судом.