Новости по теме

Рэпер Птаха оштрафован по ст. 282

В Москве суд признал рэпера виновным в возбуждении ненависти к активистам движения "Антидилер".

16 марта 2017 года Пресненский районный суд Москвы признал рэпера Давида Нуриева ("Птаху") виновным в возбуждении ненависти к представителям общественной организации "Антидилер", оказывающей помощь правоохранительным органам. Нуриев был приговорен по ч. 1 ст. 282 УК к штрафу в размере 200 тысяч рублей.

Нуриев полностью признал вину, поэтому дело рассматривалось в особом порядке.

Напомним, дело против Нуриева было возбуждено Мещанским межрайонным следственным отделом СУ по ЦАО Москвы Следственного комитета России по факту его речи о движении "Антидилер", которую он произнес 23 сентября 2015 года в клубе "16 тонн".

Как заявляло следствие, Нуриев "публично произнес речь, в тексте которой содержится совокупность лингвистических признаков, унижающих достоинство и возбуждающих ненависть либо вражду в отношении группы лиц, объединенной по признаку "оказание помощи правоохранительным органам в розыске и задержании преступников" и являющихся представителями общественной организации "Антидилер"". Движение "Антидилер", борющееся с распространителями наркотиков, участвует в совместных операциях с правоохранительными органами и имеет отношение к задержанию рэперов Гуфа и Слима в Красноярске в 2015 году. Концерт, на котором Нуриев произнес речь, вызвавшую у правоохранительных органов претензии, проходил именно в поддержку Гуфа и Слима - коллег Птахи по рэп-коллективу Centr.

Мы считаем приговор, вынесенный Птахе, неправомерным. В его выступлении можно было обнаружить оскорбления в адрес активистов "Антидилера" и призыв к противоправным действиям - порче их имущества, но никаких призывов к насилию в речи рэпера не было. Кроме того, мы полагаем, что лица, оказывающие помощь правоохранительным органам, не являются уязвимой социальной группой, требующей защиты в виде антиэкстремистского законодательства. Мы также убеждены в том, что неясное понятие "социальная группа", которое является источником для злоупотреблений, должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей.