Новости по теме

Обращение матери мусульманина заблокировано как пропагандистский ролик

Генпрокуратура блокирует все больше материалов, так или иначе связанных с запрещенной партией "Хизб ут-Тахрир".


В феврале 2017 года из очередного обновления "реестра Лугового" стало известно, что заблокирован в России видеоролик "Мама про обыск у сына и его друзей" с публичным обращением матери мусульманина, у которого прошел обыск.

Видеоролик был выпущен в ноябре 2012 года, вскоре после обысков у последователей "Хизб ут-Тахрир" в Башкортостане. Мать одного из мусульман, у которого прошел обыск, в видеозаписи дает положительную характеристику сыну и его друзьям, выражает мнение о том, что российские власти не защищают свободу вероисповедания в стране и преследуют мусульман, настаивает на том, что ислам не может быть радикальной религией.

По "закону Лугового" блокируются страницы, на которых Генпрокуратура обнаруживает "призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, разжиганию межнациональной и (или) межконфессиональной розни, участию в террористической деятельности, участию в публичных массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка". В данном видеоролике подобных призывов нет, его блокировка - яркий пример произвольного ограничения свободы слова со стороны правоохранительных органов. Заметим, что в последнее время в "реестр Лугового" включают все больше материалов, связанных с "Хизб ут-Тахрир", и мы сомневаемся в том, что все эти блокировки оправданны.