Новости по теме

СК квалифицировал танец у Вечного огня как хулиганство по мотиву вражды к ветеранам

16-летнему жителю Подмосковья грозит уголовная ответственность за танец у Вечного огня.


2 февраля 2017 года ГСУ СК России по Московской области сообщило о возбуждении уголовного дела о танце подростка у Вечного огня в Орехово-Зуеве. Действия 16-летнего местного жителя, видеозапись которых была выложена в соцсети, следователи сочли хулиганством, совершенным по мотиву вражды к социальной группе "ветераны Великой Отечественной войны" (п. "б" ч. 1 ст. 213 УК).

Следствие полагает, что 28 января 2017 года подросток "совершил провокационные и оскорбительные действия, а именно танцевал возле ритуального огня" возле Обелиска воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В ведомстве уверены, что этим он грубо нарушил общественный порядок, пренебрег правилами поведения в месте, призывающем чтить память воинов, погибших в борьбе с фашизмом, чем выразил явное неуважение к обществу.

Мы не видим оснований считать танцы действиями, совершенными по мотиву вражды к ветеранам. Достаточным было бы привлечение подростка к ответственности по ст. 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

8 февраля 2017 года стало известно, что подмосковная полиция составила административный протокол о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП) по итогам проверки видео с подростком, танцующим у памятника героям Великой Отечественной войны в Орехово-Зуеве.