Новости по теме

Орел: в акции с гробом для губернатора усмотрели осквернение религиозной атрибутики

Орловского активиста Андрея Неврова ждет суд по ст. 5.26 КоАП.


В декабре 2016 года правоохранительные органы Орла передали в суд дело об административном правонарушении, возбужденное по ч. 2 ст. 5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики) в отношении пенсионера Андрея Неврова. Рассмотрение дела мировым судьей Советского района Орла назначено на 27 декабря, однако сам Невров на данный момент находится в больнице.

7 декабря 2016 года Невров провел акцию против орловского губернатора Вадима Потомского: он принес на площадь Ленина в столице региона макет гроба с надписью "Ум, честь, совесть Потомского" и крестом на крышке. Активист был доставлен в отдел полиции. Макет гроба, который в полиции описали как "две неправильной формы усеченные пирамиды, соединенные основаниями", изъяли и направили на экспертизу, усмотрев в акции оскорбление губернатора, однако позже дело возбудили по ст. 5.26 КоАП. В течение месяца Неврова также несколько раз задерживали и обвиняли в мелком хулиганстве, однако суды прекращали административные дела.

Мы считаем, что преследование Неврова по ст. 5.26 КоАП неправомерно. Его акция имела исключительно политический смысл, а не религиозный. При этом нанесение креста на гроб в любом случае не может считаться оскорблением религиозного символа, так как крест - обыкновенный и повсеместно используемый элемент оформления гробов.

Ссылки на данную статью [1]